Содержание статьи
Инструкция к препарату Раствор Рингера Локка
Общие сведения к ветеринарному раствору Рингер-Локка для инъекций
« Раствор Рингера-Локка для инъекций» (« Solutio Ringer-Locke pro injectionibus»). По внешнему виду препарат представляет собой стерильную, апирогенную, прозрачную бесцветную жидкость без механических включений. Препарат выпускают в стеклянных флаконах объемом 100,0 и 200,0 см3 или в стеклянных бутылках объемом 400,0 см3.
В 100,0 см3 в качестве действующих веществ содержится 0,8 г натрия хлорида, 0,02 г калия хлорида, 0,02 г кальция хлорида, 0,02 г натрия гидрокарбоната, 0,1 г глюкозы, а в качестве вспомогательного вещества вода для инъекций.
Препарат хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 °С до плюс 25 °С. Срок годности препарата – 2 года от даты изготовления при условии соблюдения правил хранения и транспортировки.
Фармакологические свойства препарата
Препарат изотоничен плазме крови животных, регулирует водно-солевое и кислотно-щелочное равновесие в организме животных. После введения лекарственное средство быстро всасывается с места инъекции и распределяется в органах и тканях животного.
Препарат не токсичен и не вызывает раздражающего действия на ткани.
Порядок применения ветеринарного раствора Рингер-Локка для инъекций
Препарат назначают животным внутривенно при диспепсиях и других заболеваниях, сопровождающихся обезвоживанием и интоксикацией организма, при кровопотерях, для промывания ран и глаз. Используют также для растворения различных лекарственных препаратов.
Препарат применяют в следующих дозах внутривенно (см³):
- лошадям и крупному рогатому скоту 1000,0 – 3000,0,
- мелким жвачным 100,0 – 300,0,
- телятам до одного года 200,0 – 400,0, ягнятам и поросятам 25,0 – 100,0.
При применении препарата в рекомендованных дозах в соответствии с инструкцией побочные реакции и осложнения не наблюдаются. Противопоказаний к применению препарата не установлено.
Животноводческую продукцию после применения препарата можно использовать без ограничений.
Меры личной профилактики при работе с ветеринарным препаратом
Все работы с препаратом необходимо проводить в спецодежде. Во время работы запрещается принимать пищу, пить воду, курить.
После окончания работы руки и лицо следует тщательно вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать водой.
Порядок предъявления рекламаций
- В случае возникновения осложнений после применения препарата, его использование прекращают, и потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение, на территории которого он находится.
- Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдения всех правил по применению препарата в соответствии с инструкцией.
- При подтверждении выявления отрицательно воздействия препарата на организм животного ветеринарными специалистами отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, пишется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» для подтверждения на соответствие нормативных документов.
Изготовитель: Частное производственное унитарное предприятие «Гомельский завод ветеринарных препаратов» (246013, г. Гомель, пер. Технический, 1; тел./факс 8(0232)39-10-00).